春の花、続々

2018.05.03 Thursday

0

    JUGEMテーマ:



    またまた花ブログです。

    今年の桜も見納め!

    2018.04.12 Thursday

    0

      JUGEMテーマ:

      JUGEMテーマ:

       

       

      去年はゴールデンウィークまでなんとか持ちこたえてくれた八重桜ですが、今年は4月中旬でもう満開。

      4月末も待たずに散ってしまいそうですね。

      遅咲きの桜

      2018.04.11 Wednesday

      0

        JUGEMテーマ:

        JUGEMテーマ:

         

         

        そういえば近所の公園の桜を、今年はまだ見ていませんでした。

        この公園は、ソメイヨシノが咲くエリアと、八重などの遅咲きの桜が咲くエリアがあるのです。

        春の黄色の花々

        2018.04.09 Monday

        0

          JUGEMテーマ:

           

           

          春は色とりどりのお花が咲きますが、中でも好きなのは黄色のお花です。SoCoLaの看板も黄色い薔薇でしたね。

          私の”お花見”

          2018.04.08 Sunday

          0

            JUGEMテーマ:

            JUGEMテーマ:

             

             

            桜の写真を撮るのに忙しくて(?)ブログが追い付きませんが、1週間ほど前の4月初めの晴れた午後。

            今年の桜は・・・

            2018.04.06 Friday

            0

              JUGEMテーマ:

              JUGEMテーマ:

               


              今年の桜は早かったですね。3月末から4月1週目にもう満開。
              雨が降らなかったので、お花見するにはちょうど良かったですね。

              満開のユキヤナギ

              2018.04.05 Thursday

              0

                JUGEMテーマ:


                一昨年にもユキヤナギのブログを書きましたが、その時は満開を見逃してしまいました。
                今年はちゃんと、満開のユキヤナギを見る事が出来ました!

                春の花

                2018.03.30 Friday

                0

                  JUGEMテーマ:

                   

                   

                  春は次々にお花が咲いて、目まぐるしいですね。

                  桜ばかりに気を取られて他のお花を見逃してしまわないように、上を見上げつつ、足元のお花も忘れずに。

                  桜が咲いた!

                  2018.03.28 Wednesday

                  0

                    JUGEMテーマ:

                    JUGEMテーマ:



                    やっと春が来た、と思ったらもう桜が満開!

                    春が来た

                    2018.03.15 Thursday

                    0

                      JUGEMテーマ:

                       

                       

                      やっと、やっと、春が来ましたね。この冬はとても寒くてつらかったです。

                      続きを読む >>