夜の海へ

2016.05.16 Monday

0
    JUGEMテーマ:




    夜の海はシンと静かで神秘的。

    夏の匂い

    2016.05.12 Thursday

    0
      JUGEMテーマ:



      やっと春になったと思ったら、もう初夏の気配を感じます。日本で夏を感じるときゅんとするのは何故なんでしょうね?

      濃霧の朝

      2016.03.19 Saturday

      0
        JUGEMテーマ:



        朝起きて窓の外を見ると、真っ白でした!これは1時間ほどして少し霧が晴れたところです。

        どのへんがベトナム??

        2016.03.04 Friday

        0
          JUGEMテーマ:



          先日、この景色をぼーっと見ていたところ、すれ違った2人組が<ベトナムみたい。><へー、ベトナムってこんな感じなの?>
          と話しているのが聞こえました。
          え?!ベトナムみたいですか?どのへんが?!ニャチャン辺りのことでしょうか。
          急にベトナムと言うワードが耳に入ると、なんだかドキッとしてしまいますね。思わず、え!私のこと?と思ったり(笑)

          春の嵐

          2016.02.14 Sunday

          0
            JUGEMテーマ:



            すごい風ですね。今も外からゴーゴーと風の音が聞こえます。春一番ってやつですね。
            風は強くても気温は高くて暖かく、春の花がチラホラ咲き始めていました。

            シアワセ時間〜コーヒーと本とスイーツ〜

            2016.02.03 Wednesday

            0
              JUGEMテーマ:カフェ・喫茶店



              普段のオフの時間の楽しみは、本を読むことです。本に対する拘りは全然なくて、その時手元にあるものを読みます。
              今年に入って読んだ本では、「さようならオレンジ」が今のところナンバーワン。ふゎふゎのシフォンケーキと一緒に。

              冬のお散歩

              2016.01.31 Sunday

              0
                JUGEMテーマ:



                近所の梅の花が咲き始めていました。

                二度見したもの・日本編

                2016.01.29 Friday

                0



                  太陽の塔と雪だるまの可愛いコラボ。

                  ついに寒くなりました!

                  2016.01.18 Monday

                  0
                    JUGEMテーマ:カフェ・喫茶店



                    この間までのポカポカ陽気が嘘のように、急に寒くなりましたね!特に今日は積雪で日本中大騒ぎでしたね。
                    私は関西なので雪は降りませんでしたが、雨がパラパラと、そして風が強かったです。
                    これを書いている夜中の今は、窓の外からゴーゴーと風の音が聞こえます。

                    阪急電車〜関西蚤の市へ行ってきました・番外編〜

                    2016.01.15 Friday

                    0



                      関西蚤の市へ行くのに、久しぶりに阪急電車の宝塚線を使いました。
                      阪急宝塚線は、映画化された有川浩さんの「阪急電車」の舞台です。高校生の頃に住んでいた馴染みの沿線です。
                      続きを読む >>